АНО Центр Образовательных Технологий

Селютин В. Д., Юшин В. Н. Статистические закономерности в динамических системах

Владимир Дмитриевич Селютин, заведующий кафедрой алгебры и математических методов в экономике Орловского государственного университета, доктор педагогических наук.

Виктор Николаевич Юшин, профессор кафедры физики Академии Федеральной службы охраны России, кандидат педагогических наук.

Классическая наука, претендуя на предельную полноту описания явлений, нередко отрывалась от жизни с её гибкостью и неоднозначностью. Бытие человека в мире вещей и явлений представляет закономерный порядок, возникающий из хаоса случайных событий. Этот факт нашёл отражение в современной науке на уровне её глобальных мировоззренческих установок. Произошёл переход к новой картине мира, характеризующейся отказом от детерминизма и абсолютизации, признанием идей самоорганизации, конструктивной роли хаоса. Это послужило основой для формирования
вероятностно-синергетической парадигмы, математическим ядром которой является стохастика как комплексное учение о случайностях.

 

Библиографическое описание: Селютин В. Д., Юшин В. Н. Статистические закономерности в динамических системах // Образовательные технологии. 2011. № 1. С. 96–99.