АНО Центр Образовательных Технологий

Человенко Т. Г. Интегративная модель религиоведческого университетского образования

Татьяна Григорьевна Человенко, заведующая кафедрой теологии и религиоведения Орловского государственного университета, кандидат педагогических наук.

Не только для религиоведения, но и для всей системы образования актуален вопрос: как, изменив менталитет, повлиять на духовный мир человека, как возродить в нём лучшие человеческие качества, сформировать уважение к духовным ценностям, отвечающим трём великим трансисторическим идеалам Истины, Добра и Красоты? Поэтому становление отечественного религиоведческого образования не может не соотноситься с решением принципиальных проблем российского образования, основным смыслом которых является преодоление цивилизационного кризиса. Это значит, что и для религиоведов актуальна философско-методологическая рефлексия классической проблемы мировоззрения — самоопределения человека в мире, поиск путей самопознания и способов его самореализации, а значит, актуально особое исследовательское внимание к фундаментальной связке «цивилизация – мировоззрение – образование».

 

Библиографическое описание: Человенко Т. Г. Интегративная модель религиоведческого университетского образования // Образовательные технологии. 2011. № 1. С. 75–80.