АНО Центр Образовательных Технологий

Цирульник Л. И., Покладок Д. А.. Система синтеза речи по тексту для мобильных телефонов

Лилия Исааковна Цирульник, с. н. с. лаборатории распознавания и синтеза речи Объединённого института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси, кандидат технических наук.

Дмитрий Александрович Покладок, м. н. с. лаборатории распознавания и синтеза речи ОИПИ НАН Беларуси.

Системы синтеза речи по тексту в настоящее время широко применяются на персональных компьютерах. Использование же синтезаторов речи по тексту на мобильных телефонах очень ограничено, поскольку последние характеризуются низким быстродействием и малым объёмом памяти, что не позволяет напрямую «перенести» на них уже существующие синтезаторы. В настоящей статье предлагается новая архитектура системы синтеза речи по тексту, в которой обработка текста происходит на сервере, а обработка речевого сигнала — на телефоне. Описываемые алгоритмы обработки  речевого сигнала имеют линейную вычислительную сложность и позволяют синтезировать речевой сигнал в реальном масштабе времени.

 

Библиографическое описание: Цирульник Л. И., Покладок Д. А.. Система синтеза речи по тексту для мобильных телефонов // Образовательные технологии. 2012. № 3. С. 90–99.