АНО Центр Образовательных Технологий

Журнал «Образовательные технологии» №3 2015 г.

Классический университет: его миссия и вызовы времени в контексте доминирующей неопределённости в пространстве современной реальности

Гомцян Овсеп Арамаисович, Ткач Дарья Сергеевна

В статье рассмотрены миссия университета как вектор в системе классического университетского образования, вызовы времени, их особенности. Представлена структура миссии на примере контент-анализа миссий конкретных университетов и выделены важные для миссии параметры.

Тропой выпускника: «обязаловка» или уверенность в завтрашнем дне?

Сафонов Александр Андреевич

В последние недели в университетском сообществе разгорелась дискуссия о плюсах и минусах обязательного государственного распределения выпускников-бюджетников на работу по специальности. Поводом к полемике стало предложение экспертов московского штаба Общероссийского народного фронта относительно обязательного распределения выпускников медицинских учебных заведений. Более радикальное предложение внёс лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступивший де-факто за восстановление советской системы.

Лингводидактические принципы обучения эссеистической деятельности на иностранном языке

Гневэк Ольга Владимировна, Горшкова Ирина Владимировна

В статье описываются и анализируются основные принципы обучения эссеистической деятельности, объединённые по принципу взаимодополнения и наличия очевидных внутренних связей. Выявленные принципы тождественны сисеме лингводидактических условий формирования, развития и совершенствования эссеистической деятельности.

От наглядности «По Коменскому» — к дидактическим инструментам

Штейнберг Валерий Эмануилович

Визуальные дидактические инструменты должны создаваться с учётом того, что имеется в опыте человека и общества, то есть опираться на социокультурные и антропокультурные основания, реализовать универсальный метод логико-смыслового моделирования.

Педагогическая диагностика как основа системы коррекции знаний

Артищева Елена Константиновна

Статья посвящена одному из малоизученных приложений педагогической диагностики — коррекции знаний студентов вуза. Представлена структура педагогической диагностики, позволяющая в полной мере реализовать корректирующую функцию. Дано описание авторского метода педагогической диагностики — теста коррекции знаний. Обсуждается концептуальная модель коррекции знаний студентов в вузе на основе педагогической диагностики. Доказывается системный характер коррекции знаний на основе педагогической диагностики.

Эффективное сопровождение электронного обучения: технологии вовлечения и удержания учащихся

Велединская Светлана Борисовна, Дорофеева Маргарита Юрьевна

В статье теоретические положения о системе взаимодействия в электронном обучении рассматриваются с практической точки зрения и иллюстрируются авторами на основе собственного опыта.

Разработка электронных учебных курсов средствами авторской системы HelpNDoc

Стремнев Александр Юрьевич

В статье рассматриваются возможности системы HelpNDoc — программного средства для разработки учебных курсов пользователями, владеющими базовыми навыками работы на компьютере.

Почти шекспировский вопрос: склонять или не склонять?

Новикова Лариса Ивановна

Нешуточные шекспировские страсти разыгрываются в повседневной жизни вокруг такой мирной категории русского языка, как склонение. Русский язык — язык склоняемых существительных и прилагательных. Во время появления первых памятников письменности проявлялись 5 типов склонений имён существительных, но в результате ряда исторических изменений у имени существительного в современном русском языке традиционно выделяются 3 типа склонения, то есть 3 типа изменения по числам и падежам.