АНО Центр Образовательных Технологий

№1 2016 г.

Применение методов общественных и естественных наук в исследовании проблем образования

Полонский Владимир Михайлович

Выбор метода, адекватного исследовательской задаче. Особенности изучаемого объекта, его специфика, характерные черты и условия применения различных методов.

Проблема содержания образования в профессиональной деятельности преподавателей высшей школы

Москаленко Ольга Валентиновна

В статье приведены результаты исследования психолого-педагогического анализа соответствия требований Министерства образования и науки РФ к содержанию образования высшей школы и путей реализации этих требований преподавателями высшей школы при разработке рабочих программ дисциплин и построении соответствующих курсов, спецсеминаров. Рассматриваются проблемы: высокая динамика нагрузки преподавателей; отсутствие соответствующей организации отбора, подготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы; необходимость соблюдения междисциплинарного характера некоторых дисциплин и приглашения специалистов практиков и из других отраслей; контроль за внедрением рабочих программ дисциплин и технологией деятельности преподавателя.

Модульная графическая наглядность в преподавании вузовской педагогики. Стихийные и организованные процессы в образовании

Остапенко Андрей Александрович

На основании идеи В. И. Слободчикова о различении спонтанных и целенаправленных процессов в образовании предложена базирующаяся на онтологических основаниях человеческого способа полная классификация этих процессов.

Формирование рискологической компетентности при реализации магистерских программ в педагогическом вузе

Савенкова Елена Викторовна

В статье обосновывается формирование рискологической компетентности при реализации магистерских программ в педагогическом вузе как необходимого условия соответствия современным требованиям, предъявляемым к менеджерам образования. Акцентируется внимание на необходимости применения магистерской программы по дисциплине «Риск-менеджмент».

Разработка каталога элективных дисциплин специальности бакалавриата

Ушакова Наталья Михайловна

Рассматриваются вопросы, связанные с факторами и источниками проектирования каталога элективных дисциплин специальности бакалавриата. Автор систематизирует требования к методике разработки каталога, соотносимые с объективными и субъективными закономерностями проектирования. Примером служит научно-методическая деятельность высшего учебного заведения.

Опыт применения рефлексивных технологий при реализации программ повышения квалификации преподавателей высшей школы

Гребенникова Наталья Борисовна, Ланкина Маргарита Павловна

В статье обосновывается необходимость применения рефлексивных образовательных технологий в подготовке преподавателей высшей школы в контексте компетентностного подхода. Описываются общая структура, этапы реализации и опыт применения рефлексивных технологий в Омском государственном университете им. Ф. М. Достоевского.

Как определить меру трудности заданий и уровень подготовленности экспертов при использовании метода эволюционного согласования решений

Протасов Владислав Иванович

В настоящее время наблюдается экспоненциальный рост числа научных публикаций, посвящённых коллективному интеллекту. С использованием социального WEB-2 и социального компьютинга созданы и используются новые сетевые инструменты, такие, например, как краудсорсинг (англ. crowdsourcing, crowd — «толпа» и sourcing — «использование ресурсов») — применение данного метода подразумевает делегирование бизнес-задания фирмы-организатора удалённому сетевому сообществу. Такой способ организации труда имеет существенные преимущества перед традиционным наймом сотрудников, поскольку он позволяет быстро создавать глобальный продукт при использовании дешёвой удалённой рабочей силы.

Подготовка будущих студентов-иностранцев: факторы успеха

Кузнецова Татьяна Ивановна

Преподавание дисциплин естественно-математического цикла на русском языке как иностранном ведётся на протяжении всего периода существования в МГУ предвузовской подготовки иностранных граждан. Начало было положено при создании Специальных курсов для иностранной молодёжи МГУ в 1954 году, когда преподаватели основных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова Илья Семёнович Сорокин, Нина Сергеевна Громогласова и Мария Ивановна Николаева приступили к проведению занятий по математике, физике и химии на не родном для слушателей языке.

Формирование профессиональной компетентности студентов-психологов: «Я смогу стать компетентным специалистом»

Быкова Елена Анатольевна

Разработка и проверка продуктивности блочной системы программы — создание технологии, направленной на формирование понимания механизмов профессионализации и становления профессиональной компетентности у студентов-психологов, построение образа успешного профессионального будущего, обнаружение и актуализацию своих профессиональных ресурсов. В статье даны фрагменты тренинга, направленного на развитие профессиональной самоидентификации студентов-психологов.

Его величество грамматический закон, или некоторые трудности в употреблении прилагательных, числительных, местоимений

Новикова Лариса Ивановна, Грибанская Елена Эдуардовна

Трудности в употреблении прилагательных, числительных, местоимений — смысловые, грамматические и стилистические различия.