АНО Центр Образовательных Технологий

Арпентьева М.Р. Диалог как сущность педагогического общения. Часть 2. Интеграция, перцепция и коммуникация

Арпентьева Мариям Равильевна, доктор психологических наук, член-корреспондент Российской академии естествознания (РАЕН), профессор кафедры психологии развития и образования Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского.

Статья посвящена анализу психологической структуры диалогического и монологического общения. Сравниваются особенности диалогического и монологического взаимодействий, реализующих «смыслы для себя» и «смыслы для других» на разных стадиях педагогического общения: перцепции, коммуникации, интеракции и интеграции. В качестве центрального момента взаимодействия людей рассматривается игра, анализируются её составляющие: спектакль и состязание, — особенности их реализации в монологическом и диалогическом взаимодействии на разных уровнях и стадиях педагогического общения, парадоксы и тенденции диалогического и монологического взаимодействий.

Ключевые слова: диалог, монолог, общение, самораскрытие, самопредъявление.

Библиографическое описание: Арпентьева М.Р. Диалог как сущность педагогического общения. Часть 2. Интеграция, перцепция и коммуникация // Образовательные технологии. 2018. № 1. С. 125-133.