АНО Центр Образовательных Технологий

Костина А. В. Экологические кризисы: человек между природой и культурой

Костина Анна Владимировна, доктор философских наук, доктор культурологии, профессор, директор Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета.

E-mail: Anna_Kostina@inbox.ru

В статье показано, что в XX–XXI столетиях впервые за всю историю человечества стало очевидно, что одна из главнейших проблем, угрожающих будущему человечества, связана с экологией, с экологическими бедствиями и проблемами, имеющими общепланетарный характер. Все глобальные независимые прогнозы до 2035 г. и до 2050 г., представленные различными аналитическими и консалтинговыми компаниями — Citi Research, The Economist, Pricewaterhouse Coopers, Оксфордским университетом, Всемирным экономическим форумом в Давосе, опубликованные Национальным разведывательным советом США, — отмечают как один из наиболее опасных глобальных трендов стремительное ухудшение экологии, разрушение естественной среды обитания человека. В определённом смысле можно говорить о том, что вся история человечества, начавшаяся с формирования культуры, была сопряжена не только с завоеванием природы, но и с её агрессивным использованием и уничтожением.

Ключевые слова: экология; эволюция; антропогенез; экофобия; глобальные проблемы; человек; природа; общество; традиционность; инновативность

Библиографическое описание: Костина А. В. Экологические кризисы: человек между природой и культурой // Образовательные технологии. 2019. № 2. С. 47–58.