АНО Центр Образовательных Технологий

Ильинская Н. И. «Экологический императив» и задачи университета по формированию экологического сознания молодёжи

Ильинская Наталья Игоревна, проректор по инновационному развитию Московского гуманитарного университета (МосГУ), директор АНО «Центр образовательных технологий», главный редактор журнала «Образовательные технологии».

Сегодня проблемы экологии являются одними из самых значимых для человека и человечества. Изменение климата, иссушение и оскудевание почв, сокращение запасов пресной воды, уменьшение лесных массивов, а вслед за этим — голод, ухудшение условий жизни, болезни, уменьшение биоразнообразия — всё это ставит существование человека на грань его выживания. Может быть, не сейчас, но примерно через три десятилетия, о чём говорится в глобальных экономических прогнозах до 2050 года, составленных и подтверждённых весьма серьёзными организациями — крупнейшими консалтинговыми и аналитическими компаниями The Economist, PricewaterhouseCoopers, Citi Research.

Ключевые слова: экологический императив; задачи университета; экологическое сознание молодежи

Библиографическое описание: Ильинская Н. И. «Экологический императив» и задачи университета по формированию экологического сознания молодёжи // Образовательные технологии. 2019. № 2. С. 3–4.