АНО Центр Образовательных Технологий

Новости

Конференция «EdTech Russia 2014: Монетизация online-образования»: итоги встречи

31.03.2014

20 марта 2014 г. в центре Digital October прошла конференция «EdTech Russia 2014: Монетизация online-образования». Организаторами выступили онлайн-площадка российского венчурного рынка Rusbase и новый российско-израильский проект по созданию торговой площадки BeSmart, получивший от гонконгского венчурного фонда 4 млн долларов на развитие и позволяющий любому пользователю Интернета продавать и покупать образовательные и познавательные материалы.

EdX диверсифицирует партнерскую структуру и отказывается помогать студентам искать работу

27.03.2014

Когда MIT и Гарвардский университет объявили в конце 2011 г. о запуске платформы массовых открытых онлайн-курсов EdX, они предложили потенциальным университетам-партнерам следующие условия: те из них, что подпишут хартию проекта и станут «уставными членами» (Charter Members), получат особые права. Они станут полноправными участниками x-Консорциума (xConsortium), их представители могут участвовать в заседаниях его совета и голосовать по стратегически важным решениям. Сейчас список уставных членов расширился до 33 (буквально на днях к консорциуму присоединился Колумбийский университет). Но по количеству пользователей и партнеров EdX проигрывает своим конкурентам — компаниям Coursera и Udacity. При этом число уставных партнеров не может расти так быстро, как количество университетов-партнеров у конкурентов EdX, где достаточно просто подписать не дающее особых прав партнерское соглашение. Означает ли это, что консорциум заранее обречен проиграть коммерческим компаниям?

Palladio — новая платформа для визуализации данных

24.03.2014

Лаборатория гуманитарных наук и дизайна (Humanities + Design Lab) Стэнфордского университета предлагает всем желающим поучаствовать в бета-тестинге своей платформы визуализации данных, получившей в честь великого итальянского архитектора имя «Palladio». Для работы с платформой необходимо загрузить файл со структурированными данными (excel-таблицу, в которой каждой строке соответствуют несколько параметров, например, для печатной книги — автор, год и место издания и т. д.). Palladio автоматически визуализирует данные в форме карты основных центров книгопечатания или диаграммы, иллюстрирующей связь между авторами книг и городами, в которых жили они сами и их издатели.

МООК «Введение в физическую подготовку актера» на платформе FutureLearn

20.03.2014

Мы уже достаточно много писали про Шекспировские онлайн-курсы от образовательного интернет-проекта FutureLearn. Теперь настала очередь рассказать о новом курсе по актерскому мастерству “An Introduction to Physical Actor Training”. Он основан на актуальной и сегодня идее и концепции биомеханики, которую в начале 1920-х гг. ввел в режиссерскую и педагогическую практику В. Э. Мейерхольд.