АНО Центр Образовательных Технологий

Ильин Г. Л. Язык как технология познания и изменения мира в современном образовании

Ильин Георгий Леонидович, доктор педагогических наук, профессор МПГУ.

Язык рассматривается как образовательная технология, отличающаяся от производственной и педагогической, как объективная технология, посредством которой мы взаимодействуем с миром и которая определяет наше миропонимание. Язык неотделим от мышления, он является не только способом выражения, но и способом формирования мышления, при этом связь языка и мышления осуществляется в речи. Различают три функции или формы языка в понимании окружающего мира и в способах мышления: логическую, диалогическую, аналогическую. Анализируются эволюция роли аналогии в историческом аспекте, причины перехода от средневекового понимания мира к постиндустриальному и роль аналогии в современном, метафорическом мышлении. Делается вывод о необходимости перехода к образовательной технологии, основанной на метафорическом понимании мышления.

Ключевые слова: технологии, формы языка и мышления, историческая роль аналогий, средневековое мировоззрение, современное мировоззрение, метафорическое мышление, образовательная технология.

 

Библиографическое описание: Ильин Г.Л. Язык как технология познания и изменения мира в современном образовании // Образовательные технологии. 2016. № 2. С. 5–15.