АНО Центр Образовательных Технологий

Грибанская Е. Э., Новикова Л. И. Правильная речь — признак профессионализма

Уважаемые читатели!

В последние десятилетия усилился интерес к культуре речи, состояние которой оставляет желать лучшего. Обеспокоено падением речевой культуры руководство страны; обеспокоены писатели, общественные деятели; обеспокоены состоянием речевой культуры и авторы рубрики, открываемой в журнале.

Предлагаем нашим читателям, людям, небезразличным к «великому и могучему» языку, знающим и понимающим его значение, верящим в его целительную силу, принять участие в проекте «Начни с себя» (назовём условно), цель которого — повышение собственной речевой культуры, совершенствование своей речи.

Вам не нравится речевой хаос, вы желаете говорить на чистом и красивом языке? Вы хотите исправить имеющиеся в речи ошибки? Тогда вам с нами по пути. Задания, которые вам предлагаются, помогут сохранить, спасти нашу речь от языковой порчи.

Итак, начнём с себя!

 

Елена Эдуардовна Грибанская, профессор кафедры русского языка и культуры речи Российского государственного университета правосудия

Лариса Ивановна Новикова, зав. кафедрой русского языка и культуры речи Российского государственного университета правосудия, доктор педагогических наук

Некоторые аспекты формирования речевой культуры. Закономерности постановки ударения и произношения. Авторы предлагают читателям потренироваться в постановке ударений и правильном произношении слов, выполнив задания, построенные в разных форматах.

Библиографическое описание: Грибанская Е. Э., Новикова Л. И. Правильная речь — признак профессионализма // Образовательные технологии. 2014. № 4. С. 109–119.