АНО Центр Образовательных Технологий

Журнал «Образовательные технологии» №1 2015 г.

Стратегии развития электронного образования в гуманитарной среде

Ильинская Наталья Игоревна

Статья содержит общий обзор проблемы внедрения инновационных образовательных технологий в высшем гуманитарном образовании, основываясь на опыте проекта «Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом», а также на опыте внедрения электронного образования в практику разработки и преподавания в Московском гуманитарном университете.

Онлайн-обучение и проблема управления качеством образования: исторический аспект

Косинова Оксана Анатольевна

Статья посвящена историческим аспектам онлайн-обучения, в частности генеалогии МООКов и их связи с подходом к образованию «педагогики участия». Появление МООК вполне закономерно и соответствует общему движению педагогической мысли и социального развития. По аналогии с понятием «воспринимаемое качество жизни» в статье предлагается понятие «воспринимаемого качества образования».

МООКи о Шекспире: британский и российский опыт

Макаров Владимир Сергеевич

В статье анализируется опыт инновационных массовых онлайн-курсов, посвящённых эпохе и творчеству Шекспира: британского “Shakespeare’s Hamlet” и российского «Уильям Шекспир в историко-культурной традиции». Два курса представляют совершенно различные подходы к разработке и презентации МООКов, что делает изучение их опыта очень полезным.

Инновационные образовательные технологии и Шекспир: МООКи по изучению творчества и эпохи драматурга 2014 года (научно-аналитический обзор)

Захаров Николай Владимирович

В статье дан обзор массовых открытых онлайн-курсов, посвящённых Уильяму Шекспиру и современной ему Англии. Обзор охватывает англоязычные курсы, размещённые в 2014 году на различных платформах (прежде всего британской FutureLearn).

Иноязычная информационно-образовательная среда: содержание, квалификационные требования и механизмы организации

Атабаева Фарида Камиевна

В статье доказывается, что для формирования межкультурно-коммуникативной компетенции необходимой является иноязычная информационно-образовательная среда (ИОС), образованная личностно ориентированными иноязычными электронными образовательными ресурсами. Автор анализирует определения информационно-образовательной среды и требования к ним.

Инновационные образовательные технологии в преподавании ИСАА на историческом факультете

Смирнова Наталья Владимировна

Новые технологии создали условия для организации и контроля деятельности студентов вузов. Электронные образовательные ресурсы позволяют использовать в преподавании истории стран Азии и Африки на историческом факультете видео- и фотоматериалы, карты и мультимедийное сопровождение лекционного материала. ЭУМКД дают возможность познакомиться в увлекательной форме с историей и культурой стран Дальнего, Среднего и Ближнего Востока.

Профессионально-общественная аккредитация — новая надежда

Белова Ольга Владимировна

В статье рассказывается о формировании Национальной системы квалификации как инструмента управления рынком труда, о развитии системы профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, представляется процедура такой аттестации.

Профессиональные планы выпускника вуза и рынок труда

Гаспаришвили Александр Тенгизович, Крухмалёва Оксана Валерьевна, Савина Наталья Евгеньевна

Результаты социсследования проблем профориентаций и планов выпускников российских вузов. На основе эмпирического материала анализ представления студентов-выпускников МГУ им. М. В. Ломоносова об их будущей профессиональной деятельности, мотивации и профессиональных планах, а также критерии, которыми студенты МГУ руководствуются при выборе работы.

Изучение аспектов качества образования с применением методологии когнитивного моделирования

Лучко Олег Николаевич, Маренко Валентина Афанасьевна

В статье представлены результаты исследования качества образования с применением методологии когнитивного моделирования, адаптированного к российской действительности сотрудниками института проблем управления РАН. Применяемая методика включает PEST-анализ, построение субъективной схемы изучаемой проблемы, формирование когнитивной модели в виде функционального графа и проведение имитационного эксперимента для проверки адекватности сформированной когнитивной модели.

Разработка мультидисциплинарных магистерских программ в техническом вузе

Бром Алла Ефимовна, Белова Ольга Владимировна

Для подготовки востребованных специалистов по схеме бакалавр-магистр необходима разработка новых методических подходов к формированию содержания образовательных программ. Новые макеты ФГОС, направленные на приобретение студентами уникальных для конкретного разрабатываемого профиля компетенций, позволяют гибко выстраивать образовательные программы, привлекая для этого как различные научно-образовательные структуры внутри вуза, так и различные образовательные и научно-производственные сторонние организации. Особенно такой подход актуален при разработке сетевой формы реализации образовательных программ.

Практические занятия в рамках программ духовно-нравственного воспитания в вузе. Методические материалы

Веселова Елена Константиновна

Методика погружения в ситуации морального выбора «Друг — советчик» предлагается для проведения практических занятий в рамках программ духовно-нравственного воспитания в вузе. Даются два варианта использования методики: 1) проведение групповых дискуссий со студентами на тему возможных решений предлагаемых ситуаций морального выбора; 2) психодиагностический вариант: оценка студентами на занятии собственных показателей нравственной направленности и индивидуальных характеристик нравственной сферы с последующим составлением психодиагностического заключения.

Галерея персонажей в «Рубайате» Омара Хайяма

Зимбули Андрей Евгеньевич

Автор статьи предлагает необычное задание для студентов, изучающих курс этики — определить галерею персонажей «Рубайата» Омара Хайяма, вышедших из-под пера великого персидского поэта. Это, по замыслу автора, поможет студентам подступиться к пониманию модели мироустройства, рассмотренного в нравственно-ценностном аспекте. А впоследствии — и к пониманию нашего реального мира.

Прививка против лексических ошибок

Новикова Лариса Ивановна, Грибанская Елена Эдуардовна

В статье рассматриваются основные типы ошибок, возникающих при нарушении лексических норм, приводятся причины возникновения лексических ошибок, представляются задания, призванные помочь студентам и школьникам увидеть и исправить эти ошибки.

Увеличение конверсии пользовательского интерфейса путём объективного юзабилити-тестирования на основе анализа электроэнцефалограммы пользователя

Алфимцев Александр Николаевич, Девятков Владимир Валентинович, Леванов Алексей Александрович

В статье рассмотрена методика юзабилити-тестирования с использованием анализа электроэнцефалограммы (ЭЭГ) пользователя в реальном времени. В результате экспериментального исследования контрольных групп пользователей, работающих с реальными интерфейсами коммерчески актуальных приложений, выявлены два чётких состояния пользователя, которым соответствует своя суперпозиция бета и дельта мозговых волн — спокойное состояние и возбуждённое состояние. Эти состояния характеризуют работу пользователя с дружественным пользовательским интерфейсом и с интерфейсом, который субъективно экспертами считался сложным и запутанным. На основе полученных данных было проведено улучшение пользовательского интерфейса мобильного приложения, которое привело к увеличению его конверсии в три раза.