АНО Центр Образовательных Технологий

Новости

Опрос «Ваше отношение к МООКам»

12.11.2014

Мы много пишем о Массовых открытых онлайн курсах (МООКах) и мировой практике их внедрения. А что о МООКах думаете Вы? Ответьте, пожалуйста, на вопросы нашей анкеты. Нам очень важно Ваше мнение!

New Professions Lab: платная образовательная программа от Digital October

11.11.2014

15 ноября 2014 г. первым курсом «Продюсер онлайн-курсов» открывается новая программа New Professions Lab на площадке Digital October. Не только для России, но и в мировой практике предлагать МООК о том, как сделать МООК — идея достаточно новая и почти не разработанная (из немногих предшественников можно отметить индийский проект MOOC on MOOCs и дискуссионную площадку MOOC MOOC, не считая, разумеется, внутриуниверситетских обучающих курсов). Действительно, за прошедшие с начала «революции МООКов» три года накопилась критическая масса проблем, которые отчасти тормозят дальнейшее развитие массовых онлайн-курсов. Это и проблема соотношения записавшихся на курс и окончивших обучения, и вопрос о «культурном империализме» МООКов, и все, что связано с доступностью онлайн-образования для стран третьего мира. Конечно, единственный способ найти какие-то решения для этих проблем — обмен «лучшими практиками» и совместная рефлексия над уже полученными результатами.

«Уильям Шекспир в историко-культурной традиции»: первый в России МООК о Шекспире

27.10.2014

Впервые в России предложен массовый открытый онлайн-курс о Шекспире и его эпохе. Он называется «Уильям Шекспир в историко-культурной традиции: загадки, мифы, реальность», его автор — профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова А. А. Липгарт. Курс будет доступен до начала декабря 2014 г., до его окончания — еще больше месяца, но уже первые четыре недели показали, в чем его сильные и слабые стороны.

Краудфандинг + МООК = независимость?

06.10.2014

Слово «краудфандинг», вероятно — в числе самых популярных неологизмов десятилетия. Ситуация, в которой деньги можно собирать не только на художественный проект (фильм, музыкальный альбом, книгу) или на создание нового продукта, еще не очень привычна нам. Что будет, если разработчики курса попробуют собрать средства с помощью МООКа? На этот вопрос пытается ответить профессор Ричард Бояцис (Richard Boyatzis), соавтор теории «эмоционального интеллекта» (emotional intelligence). Его онлайн-курс «Вдохновляя лидеров посредством эмоционального интеллекта» собрал несколько сот тысяч слушателей на платформе Coursera.