АНО Центр Образовательных Технологий

Новости

EdCast — новая независимая платформа для МООКов

03.10.2014

Калифорнийская компания EdCast объявила о запуске одноименной платформы, с помощью которой университеты и организации — потенциальные разработчики МООКов смогут совместно предлагать слушателям курсы. EdCast основан на крупнейшей открытой МООК-платформе — openEdX. Основатель EdCast — Карл Мета (Karl Mehta) — критикует традиционных МООК-провайдеров за то, что они уделяют мало внимания межвузовской кооперации, предлагая взамен единую площадку и стандартную партнерскую схему. EdCast, считает Мета, должен стать «соединительной тканью» между «сайтами назначения» (destination sites) — например, Coursera или EdX — и университетами, которым выгоднее децентрализованные схемы партнерства.

Индия и Саудовская Аравия включаются в гонку МООК-провайдеров

29.09.2014

Пока обозреватели спорят о культурном империализме МООКов, все больше стран включаются в рождающуюся на наших глазах мировую систему открытого онлайн-образования. Какой она будет и возможна ли в ней «многополярность», если использовать популярный термин политиков?

Тревожащий империализм МООКов

24.09.2014

Высшие учебные заведения все чаще задумываются о том, как сделать цифровой мир предметом научного исследования. Но перед цифровыми гуманитарными науками стоит и обратная проблема: как цифровые технологии могут служить образовательным целям. Наиболее ярким примером новых возможностей, которые создают информационные и коммуникационные технологии в педагогике (особенно на университетском уровне) и в распространении знаний, можно считать МООКи — массовые открытые онлайн-курсы.

МООКи на «малых» языках: ответ на спор о «культурном империализме»

22.09.2014

Летом 2013 г., на волне обсуждения «революции МООКов», началась бурная дискуссия о культурной роли онлайн-образования в эпоху глобализации. Поскольку крупнейшие провайдеры МООКов — американские и европейские университеты и компании, многих исследователей и обозревателей беспокоило то, что МООКи — особенно по гуманитарным и общественным наукам — могут стать орудием «культурного империализма». Ганашьям Шарма (Ghanashyam Sharma) в статье для “Chronicle of Higher Education”, к примеру, критиковал заявленную Coursera миссию «доступа к высшему образованию мирового класса для каждого», назвав ее «абсурдом». Джеймс Уиллис (James Willis) в своем блоге писал об опасениях участников международной конференции в МИТе, что МООКи станут частью «неоколониальной системы».

MOOC Tracker: когда начнется ваш следующий МООК?

10.09.2014

Для 55% всех МООКов на странице провайдера не указана точная дата начала. Некоторые провайдеры (например, FutureLearn и Coursera) информируют потенциальных участников через email-рассылки. Но во многих случаях потенциальному слушателю приходится заходить на страницу провайдера неоднократно, чтобы узнать, когда МООК начнет работать.