АНО Центр Образовательных Технологий

№4 2020 г.

Психологические особенности личностных смыслов человека: методы диагностики. Часть 1

Олег Евгеньевич Баксанский, Анна Викторовна Скоробогатова

Понятие личностного смысла, занимающее важное место в большинстве гуманитарных наук, крайне объёмное. Его анализирует философия, социология, а также лингвистика и другие дисциплины. Понятие личностного смысла пришло в психологию из философии, где делается попытка понять обыденное сознание и здравый смысл. Но личностный смысл оказывается связанным с большим количеством взаимодополняющих друг друга критериев.

Рецепция макаренковского наследия в работах П. П. Блонского и М. П. Щетинина

Инна Алексеевна Бирич, Ольга Григорьевна Панченко

В статье исследуются принципы и идеи Единой Трудовой Школы (ЕТШ) П. П. Блонского, опиравшиеся на широкую гуманитарную и научно-психологическую основу. Рассматривается их реализация в «школах-коммунах» или «колониях»-школах, в которых были собраны дети и подростки, лишённые семьи, не прошедшие опыта нормальной социализации, беспризорники. В таких колониях работал А. С. Макаренко, создавая новые воспитательные методики, восходящие к принципам педагогической антропологии. Продолжил их развитие наш современник М. П. Щетинин и представители его школы.

Наставничество: вызов времени или возрождение традиций советского периода

Лилия Евгеньевна Богданова, Елена Юрьевна Решетникова

В данной статье авторы рассматривают понятие «наставничество» в системе современного педагогического знания, определяют его специфику. Авторы раскрывают актуальность вопроса возрождения института наставничества и указывают на значимость формирования целостной системы наставничества и необходимости её внедрения на производстве, а также создания наставнических пар.

Проблемы целевого обучения в России

Анна Сергеевна Кельсина

Статья посвящена изучению института целевого обучения. Анализируется правовая база о целевом обучении, объёмы использования данного механизма и доступность информации о нём для поступающих в учебные заведения.

«Эта война должна быть последней» (заметки театрального педагога)

Александр Иванович Савостьянов

В статье известный российский театральный педагог, профессор Александр Савостьянов анализирует дипломный спектакль студентов ГИТИСа им. А. В. Луначарского «Эта война должна быть последней» по повести В. С. Астафьева «Пастух и пастушка». На его примере автор раскрывает методику воспитания и развития гражданственности, патриотизма, совести.

Формирование наставнических пар в системе подготовки высококвалифицированного специалиста

Дмитрий Олегович Золоторев, Анастасия Анатольевна Ивасенко

В статье рассмотрены вопросы качества подготовки специалистов, отвечающих требованиям современного рынка труда. Уделено внимание понятию наставничества как способу повышения эффективности использования кадровых ресурсов предприятия.

Дистанционное образование. Пандемия — работа над ошибками

Михаил Львович Залесский

В статье рассматривается изменение обучаемости студентов при использовании в учебном процессе инструментов дистанционного образования. Анализируются основные факторы, влияющие на эффективность используемых инструментов. В качестве примера рассматривается модернизация электронно-управляемого курса по предмету с учётом необходимости одномоментного перехода от очного образования к дистанционному. На основании результатов анализа демонстрируется возможность использования основных элементов дистанционного образования в очном обучении.

Дистанционное образование/обучение: некоторые аспекты

Марианна Давлетовна Напсо

Предметом рассмотрения статьи является анализ особенностей дистанционного обучения, показывается его востребованность реалиями современной жизни, в том числе и условиями пандемии, развитием информационных технологий. Рассматриваются достоинства и недостатки онлайн-образования. Исследуются такие принципы дистанционного обучения, как актуальность, доступность, автономность, гибкость, модульность. Обращено внимание на принцип коннективизма. Дистанционное обучение рассматривается с точки зрения экономической эффективности.

Концепция безопасности в современном образовании

Владимир Александрович Адольф, Кондрат Владимирович Адольф, Александр Викторович Фоминых

В статье представлено социологическое исследование ценностных ориентаций обучающихся вузов, делается попытка выяснить причины, по которым учащиеся всё чаще стремятся получить должности в государственном аппарате страны, и какие меры на уровне системы образования можно предпринять для профилактики коррупционного поведения.

Подготовка аспирантов в современной России: финансовый аспект

Анна Сергеевна Кельсина, Светлана Юрьевна Егорихина

В статье представлены некоторые аспекты финансовой составляющей организации подготовки аспирантов. Анализируются формы бюджетного финансирования аспирантских программ, особенности осуществления платной образовательной деятельности организаций.