АНО Центр Образовательных Технологий

№4 2019 г.

Генезис национальных систем высшего образования европейских стран: попытка концептуального анализа

Васкевич Татьяна Владимировна

Статья посвящена истории развития высшего образования в ведущих европейских странах. На примере Франции и Италии продемонстрированы схожие этапы развития национальных систем высшего образования: от государственного до коммерческого утилитаризма, от универсализации и элитарности до профессионализации и массовизации высшего образования. В статье представлено описание аналитической концепции генезиса национальных систем высшего образования, позволяющей выявить тенденции развития высшей школы.

Методология образования XXI века

Баксанский Олег Евгеньевич

Статья посвящена анализу формирования мировоззрения каждого отдельного человека и общества в целом как результата овладения ими информацией о сущности мира и характера взаимодействия с ним. На сегодняшний день методологическая область образования характеризуется фрагментарным видением, целостная картина проблем и единая традиция их постановки и интерпретации не сложилась.

Цивилизационное изменение сферы педагогики

Пищик Александр Михайлович

В статье рассматриваются изменения содержания некоторых ключевых факторов эволюции сферы педагогической деятельности при переходе от аграрной к индустриальной и далее к постиндустриальной цивилизации. Построена методологическая матрица для выявления длинных волн парадигмальных изменений в сфере педагогики.

Опыт и перспективы индивидуализации современного педагогического образования в контексте практики

Неумоева-Колчеданцева Елена Витальевна

В статье представлен обзор и анализ зарубежного и отечественного опыта индивидуализации педагогического образования. Индивидуализация рассматривается как организация образовательного процесса, которая обеспечивает индивидуальное продвижение студента по общей для данного контингента учащихся программе. На основе результатов анализа делается вывод о недостаточной изученности возможностей индивидуализации педагогического образования на уровне магистратуры. В качестве контекста индивидуализации предлагается рассматривать практику студентов педагогической магистратуры как форму интеграции их практической и исследовательской деятельности. В качестве основного средства индивидуализации рассматривается индивидуальная траектория развития студента в ходе практики.

Построение содержания вузовского курса математики с использованием междисциплинарных связей

Мороз Ольга Викторовна, Бережная Оксана Викторовна

Представлено описание подходов к реализации междисциплинарных связей в процессе преподавания математики студентам различных специальностей. Рассматривается особая важность междисциплинарных интеграционных связей, на уровне которых осуществляется прикладная профессиональная направленность изучаемого материала.

Начертательная геометрия и 3D-изображения

Найниш Лариса Алексеевна

В статье показано значение изображений в жизни человека. Выявлены проблемы, которые порождены отсутствием геометро-графической подготовки специалистов, разрабатывающих программы для создания плоских изображений трёхмерных объектов. На конкретных примерах раскрыты причины этих проблем, приводящих к возникновению изображений, лишённых жизни.

Эмоциональные метапрограммы в организации обучения студентов

Филичев Сергей Александрович

В статье описана возможность применения метапрограмм в профессиональной подготовке учащейся молодёжи. Метапрограммы рассматриваются как регуляторы поведения, действующие в ряде контекстов (обучение, коммуникация, анализ информации), которые формируются во время социализации человека и могут меняться со временем. Предложены рекомендации по оптимизации учебного процесса для студентов системы среднего профессионального образования и технических вузов на основе эмоциональных метапрограмм. Новые методы и формы обучения апробированы в образовательных учреждениях Томска, выявлены повышение познавательной активности и рост успеваемости студентов как системы среднего специального, так и высшего профессионального образования.

Методика cоциометрического контент-анализа отношения потомков к выдающемуся деятелю на примере педагога А. С. Макаренко

Моргун Владимир Фёдорович

Приводится описание и описана апробация авторской методики социометриеского контент-анализа отношения сообщества современных потомков к выдающейся исторической фигуре на примере отечественного педагога и социального психолога с мировым именем А. С. Макаренко. Эмпирическое исследование распределения авторов современного макаренковского сборника методом социометрического контент-анализа текстов выявило доминирование амбивалентного отношения «попутчиков» к наследию великого педагога.

Педагогические возможности электронного тестирования

Залесский Михаил Львович

В статье рассматриваются три основные функции электронного тестирования студентов. В качестве примера анализируется построение и включение в учебный процесс системы электронного тестирования на базе виртуальной обучающей среды Moodle.

Метод траекторного управления мультироторным беспилотным летательным аппаратом в задаче следования за объектом

Рогозин Олег Викторович, Пенской Игорь Сергеевич

В статье дано описание математической модели динамики мультироторного беспилотного летательного аппарата (МБПЛА) в виде систем обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка. Разработан метод траекторного управления МБПЛА, являющийся новой модификацией метода бэкстеппинга с использованием нечёткой логики. Исследовано применение метода в задаче следования за объектом и произведено сравнение с существующими методами траекторного управления по критериям максимальной и средней дистанции до объекта.

Психотехника успеха студентов на экзаменах

Моргун Владимир Фёдорович

В статье проанализированы отношение студентов к учёбе и их поведение во время занятий. Рассмотрены способы помощи способным и неспособным студентам во время экзаменационной сессии. Конкретизирована тактика успешного поведения студентов во время экзамена. Обоснована проблема равнодушия студентов к изучению научных дисциплин и к успешной сдаче экзаменов. Проанализирована вероятность получения положительной оценки слабыми студентами. В контексте системного подхода раскрыта формула «универсальной шпаргалки». Даны рекомендации относительно усовершенствования оценивания в школе и внедрения Болонской системы в высшей школе.

Вожатый-практикант в детском оздоровительном лагере: ожидания и реальность

Кудряшова Ирина Алексеевна, Лыгина Марина Аркадьевна

Педагогическая практика в детском оздоровительном лагере является важным этапом профессиональной подготовки студентов. Статья содержит ряд предложений по повышению эффективности организации педагогической практики.

Связь мотивационных и личностных параметров у юных спортсменов

Донцов Дмитрий Александрович, Денисова Клара Ильинична

В данной эмпирической статье проведено исследование некоторых параметров мотивационной и личностной сфер спортсменов юношеского возраста. Вся выборка рассматривалась по четырём категориям (критериям): вид спорта, пол, спортивный стаж, спортивный разряд. В исследовании приняли участие 116 спортсменов в возрасте от 18 до 22 лет. Изучены мотивация достижения успеха, мотивация избегания неудач, самоэффективность, локус контроля, внутренняя мотивация. Выявлены корреляционные связи между указанными параметрами.